Вариабельный поверхностный гликопротеид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вариабельный поверхностный гликопротеин (ВПГ) — синтезируемый микроорганизмами гликопротеид, расположенный на их поверхности, антигенные детерминанты которого постоянно изменяются, что позволяет микроорганизмам избежать их обнаружения иммунной системой организма-хозяина[1]. Эти гликопротеины впервые были открыты у Trypanosoma brucei. Процесс рекомбинации увеличивает разнообразие поверхностных гликопротеидов. Паразит экспрессирует серию антигенных ВПГ, состоящих из более чем 2000 генов. Эти гены расположены в теломерных и субтеломерных участках хромосом и способны к перемещению в активный сайт экспрессии.

Trypanosoma brucei[править | править код]

Trypanosoma brucei — простейшие рода Трипаносом, являются возбудителями сонной болезни. У Trypanosoma brucei поверхность клетки покрыта густым слоем в ~5 x 106 молекул ВПГ. ВПГ срабатывают как большинство поверхностных антигенов.

Механизмы обеспечения вариабельности ВПГ у Trypanosoma brucei[править | править код]

В первую очередь огромная система ВПГ снабжена субтеломерными участками генов в 11 больших диплоидных хромосомах (млн п. о.) паразита. У Trypanosoma brucei также есть хромосомы среднего размера(100) и мини-хромосомы(1-10), в которых ВПГ расположены в теломерах. Большинство ВПГ в субтеломерных участках являются псевдогенами, но они все равно участвуют в создании антигенных вариаций. Формирование новых ВПГ требует рекомбинации с начала сайтов экспрессии ВПГ(ESs), которые найдены в теломерах некоторых больших и средних хромосом паразита. Размер ESs в геноме Trypanosoma brucei ещё точно не определён, но находится в районе 20. В норме ES содержит единственный ВПГ (всегда расположен близко к теломерам)[2].

Примечания[править | править код]

  1. Толковый биотехнологический словарь. Русско-английский — М.: Языки славянских культур, 2009,135 с.
  2. Chris Stockdale, Michal R Swiderski, J. David Barry, and Richard McCulloch.PLoS Biol. 2008 Jul; 6(7): e185.